Новый автобус МАЗ с двигателем Cummins ISF 3.8

- 04.04.2019 -

Новый автобус МАЗ с двигателем Cummins ISF 3.8

Минским автозаводом был представлен автобус малого класса, имеющий индекс 257 – новый МАЗ с двигателем Cummins ISF 3.8. Модель уже находилась в производстве в течение года, но была представлена лишь в качестве школьных автобусов. Обновлённый автобус не имеет специального оснащения, предназначенного для использования в качестве транспорта для общешкольных учреждений, и имеет обычную модификацию, предназначенную для использования в качестве маршрутного транспорта. Новый МАЗ был создан на основе шасси средней тоннажности.

Для обновленного варианта автобуса была спроектирована новая рама, имеющая заниженные лонжероны в отличие от предыдущей модели автобуса, на котором ходовая от МАЗ-4371 использовалась без каких-либо изменений. Но при этом детали и агрегаты ходовой в новом автобусе используются также от грузовика МАЗ-4371.

Кроме этого, два поколения автобусов также отличает еще одна существенная деталь: в конструкции МАЗ-257 кузов выполнен из стали, тогда как у предшественника, МАЗ-256, кузов имел внешние стеклопластиковые панели.

МАЗ-257 предназначен для стандартного использование в качестве маршрутного транспорта, он имеет определенные отличия от школьной модификации:

  • - Сдвижной выносной механизм дверей вместо распахивающегося внутрь.
  • - Подножки на входе отсутствуют.
  • - В салоне имеются стандартные сиденья, оснащенные двухточечными ремнями безопасности.
  • - Наличие кондиционера.

На МАЗ-257 также стоит двигатель Камминз ISF 3.8, точно такой же был установлен и на предшественнике - школьном автобусе. У дизельного 168-сильного двигателя Камминз 3.8 предусмотрен турбонаддув с системой охлаждения воздуха. Он также оснащен системой, нейтрализующей выхлопные газы и отвечающей стандартам Евро-5. Бак для жидкости вместимостью 16 л AdBlue, объем топливного бака - 190 л.

Система выпуска отработанного газа оснащена моторным тормозом, дистанционное управление позволяет выключать подачу топлива и регулировать заслонку. Помимо этого, новая модель имеет следующие технические характеристики:

  • - Механическую 6-ти ступенчатую коробку передач Fast Gear 6J70T.
  • - Предельную кинематическую скорость в 105 км/ч.
  • - Ограничение электронными системами этой скорости установлено на отметке 85 км/ч.
  • - Передние и задние зависимые рессорные подвески.
  • - Два телескопических амортизатора двустороннего действия.
  • - Стабилизатор поперечной устойчивости.

Размеры новой модели 8720х2550х3159, вместимость автобуса – 31 человек. При этом, места для стоячих пассажиров не предусмотрены, только сидячие. В продажу обновленный автобус МАЗ-257 поступил с марта.

Автобус МАЗ 257 с двигателем Cummins ISF 3.8

Автобус МАЗ 257 с двигателем Cummins ISF 3.8